Certificado de delitos sexuales para el trabajo con menores de edad

Mi voluntariado Foros Consultas de voluntariado Certificado de delitos sexuales para el trabajo con menores de edad

Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  César Valencia hace 4 meses, 2 semanas.

Viendo 2 publicaciones - del 1 al 2 (de un total de 2)
  • Autor
    Publicaciones
  • #186

    ines
    Participante

    Saludos. Soy voluntaria en un grupo scout como monitora de un grupo de chicos y chicas de 8 a 12 años. Nos hemos enterado que para nuestro trabajo con los menores de edad necesitamos un certificado de carecer de delitos sexuales. ¿Es cierto? ¿Nos pueden orientas sobre el proceso para solicitarlo? Un saludo y gracias.

    #225

    César Valencia
    Jefe de claves

    Hola, Inés.

    Es verdad, y además es una obligación “mayor”, que está contenida en una ley orgánica, la Ley Orgánica 1/1996, de 15 de enero, de protección jurídica del menor.

    Viene a decir que las entidades (y centros educativos, por poner otro ejemplo) tienen la obligación de tener un certificado expedido por el Registro central de delincuentes sexuales que acredite que las personas que tienen, por sus funciones, contacto habitual con menores no tienen antecedentes de delitos de naturaleza sexual (es decir, condena firme por estos delitos). Las leyes de voluntariado también lo recogen, pero el origen está en la incorporación de esta obligación a la ley orgánica antes citada, cuyo artículo 13.5 dice lo siguiente:

    Artículo 13.5. Será requisito para el acceso y ejercicio a las profesiones, oficios y actividades que impliquen contacto habitual con menores, el no haber sido condenado por sentencia firme por algún delito contra la libertad e indemnidad sexual, que incluye la agresión y abuso sexual, acoso sexual, exhibicionismo y provocación sexual, prostitución y explotación sexual y corrupción de menores, así como por trata de seres humanos. A tal efecto, quien pretenda el acceso a tales profesiones, oficios o actividades deberá acreditar esta circunstancia mediante la aportación de una certificación negativa del Registro Central de delincuentes sexuales.

    Se puede solicitar de forma telemática, pero necesitarás estar en posesión de un certificado digital (podría ser el DNIe, si tienes lector de tarjetas) o estar registrada en el sistema Cl@ve.

    Si no estás dada de alta en este sistema ni dispones de certificado digital, seguramente lo más sencillo es cursar la solicitud y luego acudir a acreditar tu identidad a una oficina de la Agencia Tributaria, una oficina de empleo o una oficina de la Seguridad Social. Tienes más información en la Sede Electrónica del Ministerio de Justicia.

    Un saludo
    César

    • Esta respuesta fue modificada hace 4 meses, 2 semanas por  César Valencia.
Viendo 2 publicaciones - del 1 al 2 (de un total de 2)

Debes estar registrado para responder a este debate.